Форум жителей ЖК
Акт в одностороннем порядке - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК "Да Винчи" (http://www.davinci-forum.ru)
+-- Форум: Тематические форумы (http://www.davinci-forum.ru/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Форум: Уголок юриста (http://www.davinci-forum.ru/forumdisplay.php?fid=53)
+--- Тема: Акт в одностороннем порядке (/showthread.php?tid=1125)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Акт в одностороннем порядке - Pepper - 04-09-2014

Сегодня звонил в Текту подтвердить время приемки квартиры (2 раз). Мне сказали, что со мной подписан ОДНОСТОРОННИЙ АКТ.
В квартиру меня не пустят пока не подпишу договор с УК, недоделки, как я понимаю, не устранены.
На первичной приемке я был в мае, дата исправления недостатков стояла 17 августа. Акт они, как говорят, подписали 10 августа.
На вопрос, с кем этот вопрос обсудить, менеджер Светлана ответила: "Пишите письмо или жалобу директору и отправляйте по почте".
Может быть кто-то даст хороший совет?

RE: Акт в одностороннем порядке - Alex - 05-09-2014

(04-09-2014, 23:12)Pepper Писал(а): Сегодня звонил в Текту подтвердить время приемки квартиры (2 раз). Мне сказали, что со мной подписан ОДНОСТОРОННИЙ АКТ.
В квартиру меня не пустят пока не подпишу договор с УК, недоделки, как я понимаю, не устранены.
На первичной приемке я был в мае, дата исправления недостатков стояла 17 августа. Акт они, как говорят, подписали 10 августа.
На вопрос, с кем этот вопрос обсудить, менеджер Светлана ответила: "Пишите письмо или жалобу директору и отправляйте по почте".
Может быть кто-то даст хороший совет?

Пипец!! Началось. В суд!

RE: Акт в одностороннем порядке - rus67 - 05-09-2014

не вижу проблем, в суд подайте. Какой смысл тратить нервы.

RE: Акт в одностороннем порядке - Oleg - 05-09-2014

Если был первый заход и подписан акт недоделок по форме текты то там есть хитрый пункт, что то про обязанность принять в течение 7 дней после указанной там даты, иначе считается принятой. Точно не помню, но смысл такой. Короче надо читать что подписываешь иссразу черкать или писать возражение. А так да, только суд, только вот чью он сторону тут займет хз.
Почитайте еще договор с УК тоже есть веселые моменты Smile

RE: Акт в одностороннем порядке - деюре - 05-09-2014

Вот в этом, Текта проигрывает один момент. Сейчас попробую объяснить.
Направьте в адрес Текты требование о необходимости подписания акта приёмки и назначьте им свою дату и время. Обязательно с уведомлением. Если никак не отреагируют, повторите попытку.
Когда вы получите их акт, то после этого можно попробовать несколько сценариев:
1. вскрыть дверь в квартиру, составить свой односторонний акт с указанием всех недоделок, подписать его и направить в адрес Текты с уведомлением. Юридически будет считаться, после того как вы получите их односторонний акт, что квартира вам передана и вы имеете полное право ей пользоваться.
2. обратиться в суд и обжаловать неправомерные действия застройщика. Это лучше делать не в одиночку, а объединиться с такими же недовольными жителями.

Если вам будут чинить препятствия Управляющая организация, не выдавать ключи, не пускать в подъезд, вызывайте наряд полиции и фиксируйте данный факт своим заявлением, требуйте привлечения к ответственности лиц, которые чинят препятствие доступа в жилище.
Статья 153. ЖК РФ
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
А по этому, вы сами решаете когда, в какой момент и в какой форме будете подписывать договор с УК.
Оплачивать расходы по содержанию переданного вам имущества - это ваша гражданская обязанность от которой вы не отказываетесь.
Кроме этого порядок заключения договора определён п. 7, 22, 24. ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ , приложение к Постановлению Правительств РФ
- Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 " Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

- Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”,

RE: Акт в одностороннем порядке - Pepper - 05-09-2014

Самое интересное, что эта Светлана сказала, что у нее ворох этих неотправленных Актов односторонних, так что я не один такой.

RE: Акт в одностороннем порядке - Pepper - 29-09-2014

Есть еще пострадавшие с односторонним Актом?)

RE: Акт в одностороннем порядке - деюре - 29-09-2014

А в чём вы (по вашему) пострадали?

RE: Акт в одностороннем порядке - деюре - 02-10-2014

Всем доброго дня. Были на объекте. Составляли документы осмотра для суда по материалам находящимся в нашем производстве. Это просто дикий ужас. Как только застройщик смог ввести объект с такими недостатками. И ещё удивляет то, что находятся желающие начать делать ремонт в своих комнатушках! Стройка не закончена. Отсутствует тепло, вода и запорные краны, проводка, лифты. На лестницах нет ни перил, ни полового покрытия, ни света. Горы строительного мусора и материалов. Бродячие строители. Сломанные двери. Битые окна. Стройка. ТАКИЕ КВАРТИРЫ В ТАКОМ ДОМЕ ПРИНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ !
Есть просрочка. Налицо незаконченный объект. И дело не в квартире, дело в том где она находится. При составлении актов нас провожали представители застройщика. Любезно попросили одеть каски, сказали, что это требование обязательно. На вопрос как люди будут проходить в свои квартиры, получается им будут выдавать ключи и каски одновременно, - нам ничего не ответили.
Очевидно, что застройщик просто игнорирует и будет игнорировать участников - это бизнес и очень прибыльный. Все застройщики плевать хотели на то, что кто-то живёт на съёмной квартире, что кто-то просто нуждается в квартире. Застройщики зарабатывают на всём: на завышении стоимости материалов; на завышении стоимости работ; на том, что не доплачивают субподрядчикам попросту "кидая их" благодаря подрядчикам однодневкам; на оказании услуг по регистрации прав дольщикам; расходы УК и т.д. Они имеют штат сотрудников которые разрабатывают договоры, схемы и стратегии, не как создать благотворительную раздачу денег и квадратных метров, а для извлечения максимальной прибыли. А тем временем, народ всё рассуждает, что делать, стоит ли взыскать с него неустойку за просрочку или простить, подождать. И как привило все думают о том, что судиться долго и проблемно, как это делать никто не знает, привлекать юристов не хочется - надо платить, а платить не хочется. В результате мы имеем то, что имеем. Безмолвное молчание и ожидание.
Именно по этому, понимая, что из тысячи пострадавших клиентов в суд пойдут единицы, застройщик уже включил свои потери и судебные издержки от этой единицы в стоимость квартир.
Пока мы не научимся проявлять свою заинтересованность в том, чтобы хоть как-то наказать виновника в неисполнении условий по договору, не будем отстаивать свои права - беспредел со стороны застройщиков не прекратится.
Если бы застройщик знал, что в случае задержки строительства ему грозит сто процентное судебное производство с каждым (без исключения) обманутым и пострадавшим, кто заключил с ним договор, то таких фактов связанных с задержкой строительства было бы намного меньше. А пока получается, что кто-то зарабатывает, а кто-то ждёт, пока этот кто-то зарабатывает.
Если кто готов отстаивать свои права, можете обращаться, я буду с удовольствием давать советы, как правильно сейчас поступить, чтобы не подписывать акт приёмки, чтобы после подписанного акта вас не заставили оплачивать коммунальные платежи и за ваши же деньги устранять недоделки, а фактически достраивать дом.

(29-09-2014, 17:58)Pepper Писал(а): Есть еще пострадавшие с односторонним Актом?)

RE: Акт в одностороннем порядке - GRG - 02-10-2014

А среди нас остались еще люди, которые не думают идти в Суд?

Думал и переживал, за Дольщиков в Акварелях, теперь прекрасно понимаю, что
что МЫ "встряли" надолго и по-крупному.

Ускоренное получение ключей не самоцель, Текту в Суд приглашу видимо не раз.