двор без машин

Alex

New member
вот сегодня испытал на себе "двор без машин".
Привез-то пару коробок дверных и наличники.
Так припарковаться даже на стилобате, даже на 30 минут нельзя (и это белый рабочий день).
И машины (уже многие номера знаю - привычка)))) одни и те же, некоторых даже владельцев знаю.
О каких 30 минутах мы говорим))
В итоге - самый обычный двор, с самой обычной парковкой, только есть минус - кол-во кв. м на кол-во машин, гораздо меньше, чем в любом соседнем дворе((((
Нужно срочно собрание собственников и решение о взыскивании платы за стоянку на стилобате.

Diadar

New member
Я лично тоже за территорию без машин. При покупке квартиры всем говорили, что парковка на стилобате будет запрещена (только разгрузка/погрузка), поэтому думаю не будет ни для кого сюрпризом, что рано или поздно данный вопрос будет поднят.

Кто хотел и была фин. возможность - купили паркинг, остальные пожалуйста вокруг дома на вокзальной и дублере вставайте.

Что касается как это все устроить, то уже в принципе все описано ранее: есть шлагбаумы - самое логичное это карточки (с лимитом времени) и по ним въезд/выезд. Простоял дольше лимита - будь готов заплатить и побольше тариф. Только опять же, это надо будет вкладывать в доработку всей системы, ставить автоматы по приему наличных средств. Получается сейчас текущие шлагбаумы на охране реализованы управлением у них в будке, поэтому либо надо использовать те, что на стилобате, либо что-то придумывать с этими. (чтобы у охраны не было возможности брать деньги за стоянку транспорта в обход оплаты через автомат).

Надеяться на благоразумность всех жильцов считаю глупостью, т.к. не создав жесткие правила, мы получим потом заставленный весь стилобат (в 2 ряда) 24 часа в сутки (учитывая количество квартир) по которому нельзя будет проехать, ну и в дополнение войны за парковочное место и прочие вещи.

rsu5

New member
Alex сказал(а):
Так припарковаться даже на стилобате, даже на 30 минут нельзя (и это белый рабочий день).
И машины (уже многие номера знаю - привычка)))) одни и те же, некоторых даже владельцев знаю.
В итоге - самый обычный двор, с самой обычной парковкой, только есть минус - кол-во кв. м на кол-во машин, гораздо меньше, чем в любом соседнем дворе((((
Нужно срочно собрание собственников и решение о взыскивании платы за стоянку на стилобате.

Алекс сам уже заезжаю по необходимости в наш жк с неохотой, ибо знаю, что стать проблема. сегодня на 15 минут пришлось стать вторым рядом. нужна жесткая позиция по разгрузке, иначе неадекватов очень много в нашем ук и поэтому проблема только усугубляется.

НовоОсёл

New member
Трасса e95 сказал(а):
Абсолютно согласен. Но, никто не предпринимает никаких действий.
Как только приму место в паркинге (до сих пор не приходило письмо на приёмку), будут решать вопрос индивидуально.
Если с какого-то момента охранники на въезде будут спрашивать "для погрузки/разгрузки" и при отрицательном ответе не будут пропускать. Ну, или введут лимиты на время пребывания и будут бегать с секундомером - отнесусь с пониманием и поддержу.
Да я охране говорю тоже самое. Такое ощущение что они боятся сказать. И относятся очень снисходительно. Ну ладно на пешеходном входе там можно как то уступить но на авто однозначно нужно жёсткий контроль поставить. Тут просто в другом дело. Есть не совсем сознательные и не совсем понимающие граждане которых не остановишь)). По сему чтобы застраховаться от конфликтов охрана должна лоббировать установку электронных пропусков на стилобат причем закреплять выдачу пропусков договором в котором чётко прописано время и тарифы в случае превышения лимита. Если лимит превышен выставляется счёт через УК. Вот и всё. Если нет пропуска выдавать временный через заявку. как возле союзного на платной стоянке. или на рынке жетончик просканировал, проехал нет жетончика не проехал)
Автомобили доставки как правило грузовые их можно пропускать без талончиков. Они всё равно долго не задержатся.

Alex сказал(а):
Ну да я сам наблюдал пробки на стилобате не один раз)) это вообще жесть ни в какие рамки не лезет. Главное сами жильцы тупо заезжают потому что одно место тяжело 100 метров пронести.

Diadar сказал(а):
Я лично тоже за территорию без машин. При покупке квартиры всем говорили, что парковка на стилобате будет запрещена (только разгрузка/погрузка), поэтому думаю не будет ни для кого сюрпризом, что рано или поздно данный вопрос будет поднят.

Кто хотел и была фин. возможность - купили паркинг, остальные пожалуйста вокруг дома на вокзальной и дублере вставайте.

Что касается как это все устроить, то уже в принципе все описано ранее: есть шлагбаумы - самое логичное это карточки (с лимитом времени) и по ним въезд/выезд. Простоял дольше лимита - будь готов заплатить и побольше тариф. Только опять же, это надо будет вкладывать в доработку всей системы, ставить автоматы по приему наличных средств. Получается сейчас текущие шлагбаумы на охране реализованы управлением у них в будке, поэтому либо надо использовать те, что на стилобате, либо что-то придумывать с этими. (чтобы у охраны не было возможности брать деньги за стоянку транспорта в обход оплаты через автомат).

Надеяться на благоразумность всех жильцов считаю глупостью, т.к. не создав жесткие правила, мы получим потом заставленный весь стилобат (в 2 ряда) 24 часа в сутки (учитывая количество квартир) по которому нельзя будет проехать, ну и в дополнение войны за парковочное место и прочие вещи.
Я полагаю что это просто недоработка УК которую они в скором времени исправят поскольку проблема усугубляется и двор превратился в гаражный кооператив. Мне тоже говорили что въезд на стилобат только для аварийных служб. Я уже писал что тут еще застройщик скорее накосячил, что сделал невозможным разгрузку на -1 этаже в районе парковочных мест. они должны были обеспечить доступ грузового лифта с -1 на этажи выше. а у нас на данный момент работает только один лифт с -1 этажа.

lancelot

New member
Виталий сказал(а):
Я считаю в этихь условиях адекватный человек либо покупает место в паркинге, либо ездит пешком.
Есть третий вариант - аренда машиноместа.

НовоОсёл сказал(а):
а у нас на данный момент работает только один лифт с -1 этажа.
Это где?

Alpine

New member
Внутри двора запретить парковку. По внешнему периметру разрешить парковку (пока жителей немного 1-3 часа).
Осталось выбрать удобный и эффективный способ контроля - карточки, фиксация номеров машин или ещё что-то.

Oleg

New member
прикол в том, что мы тут пишем одно и тоже, а я каждый раз вижу, в том числе сегодня, что внутренний двор полностью заставлен авто, при том, про внешний периметр молчу, там уже много недвижимости, которая без движения стоит месяцами.
Но надо начать хотя бы с внутреннего, мне не понятна причина, по которой сейчас авто туда пропускают. Например, напротив моей 17-18 секции сегодня во внутреннем авто стояли битком, при этом есть сквозной проход через секции и разгрузится можно с внешнего.

так а ни у кого из нас машиноместа принятого нет? Я бы уже завтра написал заявление управляющей для принятия решения, но у меня машиноместо не принято, и, скажу честно, мне лень пешком в ЖК идти.

радует хоть, что несмотря на отсутствие реальных действий, большинство из нас за двор без машин.

manchini

New member
Oleg сказал(а):
прикол в том, что мы тут пишем одно и тоже, а я каждый раз вижу, в том числе сегодня, что внутренний двор полностью заставлен авто, при том, про внешний периметр молчу, там уже много недвижимости, которая без движения стоит месяцами.
Но надо начать хотя бы с внутреннего, мне не понятна причина, по которой сейчас авто туда пропускают. Например, напротив моей 17-18 секции сегодня во внутреннем авто стояли битком, при этом есть сквозной проход через секции и разгрузится можно с внешнего.

Рад бы встать на внешнем стилобате для разгрузки, но он забит машинами гастрабайтеров и владельцев квартир. Притом много машин под слом снега, стоят давно.
Заезжаю для разгрузки во двор, стою максимум минут 10.

НовоОсёл

New member
lancelot сказал(а):
Есть третий вариант - аренда машиноместа.

Это где?

Это с торца где проход для пешеходов. Правда и он тоже не всегда работает.

Alpine сказал(а):
Внутри двора запретить парковку. По внешнему периметру разрешить парковку (пока жителей немного 1-3 часа).
Осталось выбрать удобный и эффективный способ контроля - карточки, фиксация номеров машин или ещё что-то.

Если "пока разрешить" потом будет как в порядке вещей. Уже во двор "пока разрешили")). Сознательность не работает. Во дворе стоянка. Отлежавшийся слой снега на авто тому доказательство. Надо собираться кто то уже говорил. Если УК боится или не может самостоятельно принять решение.

manchini сказал(а):
Рад бы встать на внешнем стилобате для разгрузки, но он забит машинами гастрабайтеров и владельцев квартир. Притом много машин под слом снега, стоят давно.
Заезжаю для разгрузки во двор, стою максимум минут 10.

Да нет. Сомневаюсь, что гастрабайтеров. Многие квартиры уже живут. Думаю машин достаточно и у собственников. Даже если разместить машины в паркинге, на стилобате(сделать из него гараж) мест всё равно не хватит для авто поскольку у некоторых в семье не один автомобиль. Жена на автомобиле, муж, сын/дочь. В наше время это в порядке вещей. 2000 автомобилей разместить в точке ЖК Да Винчи это не реально. Даже на 1000 сомневаюсь что места найдутся. Посему нужно рассчитывать с одной стороны на сознательность и понимание автомобилистов (нельзя построить для ЖК ДА Винчи гараж такого же размера.Потому и существует общественный транспорт). С другой стороны простимулировать ленивых которые просто ждут когда их выгонят (т.е. не гонят стою прогонят поставлю в другое менее удобное место).
Нужно просто понять, что двор ЖК ДА ВИНЧИ это не удобный гараж для "жоповозов" в котором многим автомобилям не хватит места, а эксклюзив данного ЖК маленький зеленый уголок, которого во многих дворах очень не хватает.

Alpine

New member
НовоОсёл сказал(а):
Если "пока разрешить" потом будет как в порядке вещей. Уже во двор "пока разрешили")). Сознательность не работает. Во дворе стоянка. Отлежавшийся слой снега на авто тому доказательство. Надо собираться кто то уже говорил. Если УК боится или не может самостоятельно принять решение.

Так я и предложил сделать 1-3 часа парковку.

PVL

New member
Объясните на пальцах, что такое парковка на 1-3 часа?
Разгрузка - понятно, подъехал-выгрузился-уехал. А парковка для чего? Приехал-поспал-уехал? Или гости заехали,кино посмотрели-уехали? Для парковки есть паркинг. И улица.

lancelot

New member
PVL сказал(а):
Разгрузка - понятно, подъехал-выгрузился-уехал. А парковка для чего? Приехал-поспал-уехал? Или гости заехали,кино посмотрели-уехали? Для парковки есть паркинг. И улица.
Объясняю на пальцах, как парковка для разгрузки занимает час.
Выгрузил детей/коляски, дождался лифта, завёз.
Несколько ходок с сумками/вещами (каждый раз ждём лифт как вверх, так и вниз).
Час - запросто, а то и полтора.

Попробуйте замерить с секундомером, сколько идёт лифт.

А если его держат на этаже, разгружая....

PVL

New member
В секции до 120 квартир. В подъезде, соответственно, до 240. Т.е. в пиковое время возможно порядка 40-60 машин у подъезда с временем выгрузки детей-колясок по 1 часу. А на шлагбауме соберутся машины со всего стилобата плюс паркинг?
Если для Вас не хватит места возле подъезда, Вы в машине с детьми будете ожидать, или пешком пройдете?

rsu5

New member
Я тут замер сделал.живу в 9 секции и если останавливаться у выхода на можайское шоссе , то не стоит заезжать в секцию, если приехал с ашана и тп мест. Легче !?пройти 100 метров. Так что я на стилобат заезжать не планирую по мелочи, только глобально с мебелью и тп вещами.

НовоОсёл

New member
PVL сказал(а):

Угу

Да! Мы все молодцы))) Только кто ставит тачки?.... Видимо те кто не сидит на форуме. Че делать то?)

Alpine

New member
PVL сказал(а):

Исхожу из текущих реалий, когда вовсю идут ремонты и колоссальное кол-во квартир пустует. Реалии поменяются в любом случае. Но я не хочу выгружаться с секундомером, что бы четко успеть по времени , поэтому взял с запасом, что бы всем хватило, без нервотрепки и излишней спешки.

Кто-то выгружается и 30 минут, а бывает и час и два, но редко.

Слабо представляю , как сейчас в марте месяце 2015 года одновременно подъезжают к секции 60 машин и все с 3-мя колясками выгружают баулы вещей с продуктами.

svetlana

New member
Очень надеюсь что эта неразбериха временная, единственно основная причина зачем приобреталась квартира в этом доме это "Двор без машин" в рекламациях концепции комплекса. И тратились бабки на места в паркинге только ради этого...........

rsu5

New member
svetlana сказал(а):
Очень надеюсь что эта неразбериха временная, единственно основная причина зачем приобреталась квартира в этом доме это "Двор без машин" в рекламациях концепции комплекса. И тратились бабки на места в паркинге только ради этого...........

Аналогично.

НовоОсёл

New member
svetlana сказал(а):

Я одного не понимаю. Почему не предусмотрена разгрузка с паркинга или с улицы. Ведь изначально об этом говорилось. Я когда в момент строительства разговаривал с менеджером по продажам он заявлял что будет предусмотрена возможность разгрузки с парковочного места и лифты тоже должны идти не с 1 го этажа (считая от верха стилобата) а с -2 учитывая что парковочных этажей вроде 2 + 0,5 технический. А если еще судить по ширине тротуара во внутреннем дворе, то явно планируется подъезд авто на постоянной основе поскольку если проектировать пешеходный двор то достаточно более узких дорожек по периметру а на данный момент проложена дорога для двухстороннего движения и плюс еще тротуар, если к примеру рассматривать что на момент строительства было 3 пожарных случая в одном из которых подгорел лифт в 18 секции, а также установлен жесткий противопожарный режим на территории ЖК. Можно уверенно говорить о том, что дорога эта явно не для парковки. Что видим сейчас на стилобате? ПРОБКИ)) Что будет с пожарной машиной когда она приедет в час пик?) А насколько я знаю возле каждого подъезда должен быть организован удобный подъезд для служб МЧС + организовано специальное место, которое не должно быть занято обычными автомобилями. Уже законодательно можно утверждать, что двор для машин не предназначен. Странно почему временное УК закрывает на это глаза. Видимо у Текты есть проблемы не только со сдачей дома, но и с инфраструктурой в целом и видимо по этой причине возле ЖК закатали целый плац под асфальт для стоянки прочих авто.

Верх